Наша мастерская началась с традиции печь пряники – под Рождество крестная всегда привозила большую пряничную восьмиконечную звезду, которая так красиво висела на елке. Со временем, эстафету захотелось перехватить, пряники стали печь и расписывать вместе, и после этого во всем доме всегда стоит такой чудесный пряный аромат, который говорит о том, что праздники уже совсем скоро.

Сегодня мы хотим поделиться с вами самым сокровенным – своими секретами пряничного теста и глазури.

Готовим тесто

Ингредиенты:

  • Яйцо – 1 шт.
  • Сахар – 100 гр.
  • Мед – 2-3 ст. л. 
  • Мука пшеничная – 350 гр
  • Масло сливочное – 100 гр.
  • Сода гашеная – 1 ч.л. 
  • Лимонный сок – 1 ст.л.

Специи: 

  • Имбирь молотый – 1 ч.л. 
  • Перец черный душистый горошком, 
  • Корица молотая – 3 ст.л.
  • Гвоздика – 4-5 шт. 

Пропорция указана из расчета на 1 яйцо, так что если вам нужно большее количество теста, то просто умножаете все относительно 2, 3 яиц и т.д.

Как приготовить 

Специи растолочь в ступке. Масло растопить, добавить мед и сахар, довести до кипения и варить на медленном огне 5 минут. Всыпать все специи, снять с огня и размешать. Всыпать 2-3 столовые ложки муки, тщательно перемешать. Отставить тесто. 

Когда оно станет теплым, добавить яйцо, гашеную соду, муку по 1-2 столовой ложки и вымесить тесто до тех пор, пока оно не начнет отлипать от рук. Положить тесто в пленку и убрать в холодильник на пару часов. 

Не торопитесь добавлять всю муку сразу – после того, как тесто полежит в холодильнике, оно станет более твердым и если переборщить с количеством, то тесто будет рассыпчатым и рваться. Лучше оставить тесто чуть липким и подсыпать немного муки, когда будете раскатывать тесто.

Тонко раскатать тесто и вырезать пряники/домики (с использованием специальных форм или можно из картона сделать любые формы и вырезать их из теста не очень острым ножом).

Не забывайте проверять, что тесто не прилипло к поверхности перед вырезанием, в противном случае все придется переделывать снова.

Выпекать при 180 градусах 5-8 минут – пряники, 8- 12 минут – домики на застеленных пергаментом противнях.

Из этого теста получается около 45-50 пряников среднего размера (5-7 см) или 1 домик и 15-20 пряников.

На цвет пряников влияет количество корицы/имбиря. Западные пряники (gingerbread cookies, ginger – имбирь) по цвету более светлые, так как в них добавляют больше имбиря, наши пряники – более темные, так как в них
больше корицы. Не бойтесь экспериментировать с количеством специй – ведь в основе слова “пряник” именно “пряности” – чем их больше, тем ароматнее и вкуснее они получатся.

Также секретом вкусных пряников является натуральный мед, который дает тесту сладость и пластичность.

Пряничное тесто можно приготовить заранее – оно прекрасно хранится в холодильнике до месяца, в морозильной камере до года (главное его правильно разморозить, переложив накануне из морозильной камеры в холодильник).

Готовые пряники хранить при комнатной температуре в сухом месте, так как больше всего они боятся влажности и прохлады. Срок хранения 6-8 месяцев (пряности – это натуральные природные консерванты).

Глазурь для пряников

На 1 белок – 1-1,5 стакана сахарной пудры, 2-3 ложки лимонного сока (по желанию – тогда глазурь будет более глянцевой).

Ввести сахарную пудру в белок, перемешивая ее вилкой или на самой маленькой скорости миксером до состояния густой сметаны, добавить немного лимонного сока.

Чтобы получить яркие цвета для росписи пряников, совсем не обязательно прибегать к помощи пищевых красителей.

Раскроем для вас еще несколько секретов: 

  • лиловый получается из черничного сока (кстати, из сырого сока и из черничного варенья оттенки будут разными); 
  • розовый – сок сырой свеклы;
  • желтый – из шафрана, который надо растолочь в ступке и смешать с небольшим количеством воды; 
  • голубой – сушеные лепестки васильков;
  • нежно-зеленый – из листьев шпината. 

Также можно приобрести кондитерские красители. Рекомендуем использовать на гелевой основе.

Готовую глазурь разлить в кондитерские мешки, сделать тонкий надрез и расписать пряники. Если вы делаете домик, то сначала расписываются все детали. После того, как они хорошо просохли, домик собирается на более густую глазурь (консистенция примерно в 2-3 раза гуще).

Если вы планируете повесить пряники на елку, то не забудьте заранее прорезать дырочку в нужном месте – это можно сделать соломинкой.

Еще больше новогодних идей в марафоне “Идеальный новый год”. 

Автор: Екатерина Паламарчук, основатель мастерской домашней выпечки.

+1
+1
+1
1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.