“Однажды в аэроклуб, который я оканчивал, приехал Чкалов. Я обалдел! В зале, где он выступал, было столько народу, что пушкой не пробьешь. Но я полез к сцене. Расталкиваю народ, ввинчиваюсь в толпу, сам думаю: “Доберусь ли?” Добрался и погладил Чкалова по спине. Валерий Павлович обернулся: “Ты что меня лапаешь?” Я растерялся, но ответил: “Когда у меня дети будут, я им скажу – я Чкалова трогал!” Он рассмеялся: “Ты нахал! Но это хорошо, истребитель должен быть нахалом!” Подумал, и, видя, что я еще “сопливый”, добавил: “В меру!” Вот я старался так жить: в меру был нахалом”.

Анатолий Маркуша (настоящее имя Арнольд Маркович Лурье) – не просто автор. Он самый что ни на есть настоящий Человек. Он был летчиком и прошел всю войну, стал писателем – на его книгах воспитывалось не одно поколение наших ребят.

Его перу принадлежат такие советские бестселлеры, как “Ученик орла”, “Вам – взлет”, “Мужчинам до 16 лет”, “33 ступеньки в небо”, и еще около ста познавательно-воспитательных произведений. Он был гениален во всем – как в слове, так и в деле!

Данную книгу рекомендую к обязательному прочтению всем: мамам, папам, детям, бабушкам и дедушкам. Более честного, правдивого и поучительного текста я еще не встречала! Самые ценные главы (для меня лично) – это “Откровенный разговор” и “Продолжение откровенного разговора”. 

Вместо вступления

“У каждого человека есть своя мечта, своя главная забота в жизни. С тех пор как я стал взрослым, меня не покидает постоянное беспокойство: как сделать, чтобы не потерять дружбу с мальчишками, не оторваться от моих дорогих друзей̆, постоянных и самых надежных товарищей̆.

В этой̆ книге ты найдешь откровенный разговор о великом племени мальчишек, о настоящем мужском характере, о воспитании решительности, твердости и воли, о дружбе, о взаимоотношениях с девочками, о поведении в затруднительных жизненных положениях… 

Перед тобой будут развернуты 100 страниц “Книги мудрости”, написанной в разных странах, в дальние и близкие времена самыми непохожими друг на друга людьми.

Ты найдешь в этой книге 100 советов мастеру на все руки, и 100 советов на разные случаи жизни, и 100 спортивных советов. С тобой будут беседовать твои сверстники и старшие друзья”.

О настоящих мальчишках…

“Если” и “но” – этими двумя коротенькими словечками можно было бы начать очень длинный перечень размышлений о настоящих и, скажем мягко, ненастоящих мальчишках. Да-да, ненастоящие мальчишки тоже живут на свете! И тут уж так сразу ничего не изменишь. Можно носить штаны модного покроя, можно быть подстриженным очень по-мужски, можно мастерски боксировать, легко прыгать с вышки в воду, крутить слалом на отчаянных склонах и при всем этом не быть настоящим мальчишкой.

Я думаю, что настоящий мальчишка – прежде всего настоящий товарищ. И еще – мастер на все руки. И обязательно смелый и ловкий человек.

И вот почему я так думаю. Из мальчишек непременно вырастают мужчины: работники, солдаты, отцы новых мальчишек. А куда годится мужчина, неспособный на дружбу, белоручка и трус? 

И еще. Настоящий мальчишка обязан воспитывать в себе (именно сам и именно в себе!) настоящий мужской характер. Мужчина, если он действительно мужчина, должен быть твердым. 

Но учтите, что настойчивое стремление к разумной цели – непременно разумной, – оно и только оно составляет подлинную твердость характера. Так что не надо путать два схожие, но совсем не одинаковые качества: твердость и упрямство. Мужчина, если он действительно мужчина, должен быть решительным. 

Скажу откровенно: мне не нравятся “мастера обещаний”, меня всегда злит, когда кто-то сулит сначала вырасти, сначала выучиться, сначала обождать, а уж потом показывать завидные образцы геройства, выдержки, находчивости и множество других качеств, возвышающих человека.

Если один разумный мальчишка не даст другому неразумному мальчишке испортить новый забор глупейшей надписью: “ЛЕНА+САША=ЛЮБОВЬ”, он принесет пользу многим людям. 

Если два паренька устроят в своем дворе волейбольную площадку или повесят, например, качели, то радость от этой работы будет не только им, но и многим другим людям. 

Если пять смелых и ловких мальчишек выучат плавать по пять трусливых ребят, то на свете станет на целых двадцать пять трусов или неумех меньше. А это многого стоит! 

Если десять башковитых учеников помогут десяти лентяям разобраться, скажем, в теореме Пифагора или сладить с тремя основными законами механики, то и это будет большое и важное дело. 

Если сто человек посадят по десять деревьев, вырастет лес, украсится земля, и тысячи людей смогут вдыхать свежий запах молодой рощи.

И, для того чтобы совершить любое из этих, дел, вовсе не обязательно дожидаться двадцати, тридцати, сорока или даже пятидесятилетия.

Настоящий мужчина должен быть смелым. Но у смелости тысячи, десятки тысяч, может быть, даже миллионы оттенков. Например, когда сталкиваются две правды, без искр не обходится. Искры могут сделать тебе больно. 

Вот и выходит: чтобы отстаивать свою правду, надо не только верить в нее, надо быть еще и смелым человеком. Чтобы работать под цирковым куполом на шаткой трапеции, мало в совершенстве владеть своим телом, безукоризненно управлять до тонкости натренированными мускулами, надо каждый раз подавлять в себе естественную боязнь высоты. Подавлять боязнь!

Это тоже смелость. Чтобы решиться на сложную операцию, врачу надо не только многое знать и уметь, ему совершенно необходимо обладать еще и подлинной смелостью…

Примеры можно бы продолжать и разнообразить. Но смысл не в числе, а в самом существе примеров. Что же, в конце концов, значит быть смелым? Это значит постоянно решительно преодолевать страх, сомнения, врожденный инстинкт самосохранения, мимолетные настроения, и всегда, при всех обстоятельствах поступать так, как требует дело, которому ты служишь, ради которого живешь на земле.

Смелость – не дар божий. Смелость поддается воспитанию. Смелыми не родятся, смелыми делаются.

Настоящий мужчина должен быть благородным. Как о всяком деликатном качестве человека, рассказывать о благородстве непросто. Благородство – хитрый сплав. В него входят скромность, доброжелательство, душевная тонкость, потребность оказать услугу человеку и многое другое. 

Благородство никак не совмещается с эгоизмом, самолюбованием, грубостью, нахальной решительностью. И еще одно замечание: настоящее благородство не имеет никакого отношения к стародавнему понятию “благородный”, когда за этим словом скрывалось дворянско-аристократическое происхождение. Так что не надо путать благородный характер “с вашим благородием”.

Настоящий мужчина должен уважать женщину. Нет-нет, я вовсе не собираюсь доказывать, будто женщины представляют, что бы там ни говорили, “слабую половину рода человеческого” и, дескать, поэтому нуждаются в покровительстве, особых заботах и дополнительном уважении со стороны сильных и бесстрашных мужчин. 

Стоит вспомнить научный подвиг знаменитого физика Марии Склодовской-Кюри, стоит только назвать снайпера Людмилу Павлюченко, или революционного вождя испанского народа Долорес Ибаррури, или летчиц Валентину Гризодубову, Марину Раскову, Полину Осипенко, наконец, самую популярную на свете женщину– Валентину Терешкову, как сразу же возникнет сомнение: а правильно ли вообще когда-то считали, что женщина слабее мужчины?

И все же женщине – особое уважение! Женщина-мать – начало всей жизни на земле.

Гений Пушкина и Шекспира, Ломоносова и Ньютона, Александра Македонского и Суворова, Маркса и Ленина подарили людям матери. Сильные, выносливые, отважные мужчины могут открывать пути в неведомое, двигать в будущее науку, возводить фантастические мосты, украшать землю, выигрывать войны, побеждать всевозможные болезни, совершать самые немыслимые чудеса, но все их усилия пропадут напрасно, если женщины-матери не дадут миру новых строителей, новых ученых, новых работников, новых героев, новых продолжателей начатых дел. Вот почему слава, уважение и почет всем женщинам на земле. 

Делясь мыслями о мужском характере, я перечислил уже многие качества: твердость, решительность, смелость, благородство, уважение к женщине.

Однако все эти черты истинно мужского характера должны, разумеется, воспитываться вместе с честностью, принципиальностью, откровенностью и другими общими для всех людей качествами. Только при этом условии мальчишка вырастет настоящим мужчиной”.

“Мальчишки! Великое беспокойное, громкоголосое племя, вам я всегда был и до конца останусь предан. Вы несете на своих плечах будущее. Все, что свершится в нашем большом и сложном мире завтра, и послезавтра, и потом, еще позже, непременно будет делом ваших рук, вашего таланта, вашего упорства и вдохновения”.

+1
+1
+1
+1
+1
1
+1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Читать

Выбор профессии: книги и энциклопедии для детей

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.