Трамвай нужно обходить только СПЕРЕДИ! Так безопаснее, ведь параллельно находятся рельсы встречного направления, и надо быть абсолютно уверенным, не мчится ли по ним другой трамвай. Узнать это можно, если находишься впереди стоящего трамвая.

Вот почему обходить его надо спереди: чтобы все самому видеть и не стать неожиданностью для водителя встречного трамвая.

Если обходить трамвай сзади – до беды недалеко.

Почему же тогда автобус нужно обходить СЗАДИ? В этом случае угроза исходит не от встречного, а от попутного транспорта. То есть – от всех тех автомобилей, которые обгоняют стоящий автобус.

Когда мы обходим автобус сзади, то полностью видим попутное направление и можем выбрать такое время для перехода, когда машин на дороге нет или они находятся на безопасном расстоянии. Водители этих машин также будут нас видеть и смогут вовремя остановиться.

Чтобы было проще запомнить это правило, можно выучить стишок:

Спереди трамвай обходим –
Это каждый знает,
Нет опасней ничего
Встречного трамвая.
Ну а чтоб дорогу видеть
И машины пропустить,
Знай, автобус только сзади
Надо людям обходить!

А теперь – главное! Если все-таки забудешь, где правильнее обходить общественный транспорт – спереди или сзади, – самый просто способ поступить правильно: дождись, когда транспорт уедет с остановки и осторожно перейди дорогу, ведь в таком случае обзор проезжей части будет полный. Помни, что безопаснее всего переходить дорогу по пешеходному переходу и только на зеленый свет.

+1
5
+1
12
+1
6
+1
2
+1
6
+1
6
+1
5
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.