Поражаясь красоте и многообразию окружающего мира, люди на протяжении столетий гадали: как он появился, каким образом сформировались планеты, как зародилась жизнь, почему земная жизнь основана на углероде и использует четыре типа звеньев в ДНК, и, в конце концов, каким образом из космической пыли возникла та самая, первая, живая клетка?

Безусловно, все эти вопросы волнуют и юные умы. Сейчас, пожалуй, нет ни одного первоклассника, который не интересовался бы темой возникновения мира и человека. Более того, даже дошколята задаются похожими вопросами. Естественно, издатели не могут оставить их интерес без внимания. И сегодня на рынке детской литературы выходит немало качественных детских книг на такие темы, как: “Происхождение Земли”, “Эволюция человека” и “Зарождение жизни”.

“История жизни. Моя первая книга об эволюции”

Книга полностью соответствует своему названию, это действительно вводный курс в замечательный и столь завораживающий мир природы и эволюции. В ней с детским подходом приведена история о том, как развивалась жизнь на нашей планете. Описан период более 4 миллиардов лет, начало которого – это хаос, вулканический пепел и горячая лава, а итог – зарождение чего-то очень удивительного и всем нам столь нужного. 

Поразительно легкий, логичный, трансформирующийся в самостоятельные мысли текст. Все разложено по полочкам, понятно что из чего вытекает и почему одно заменяется другим. Несмотря на то, что охвачен огромнейший кусок истории, после прочтения весь процесс неизбежно станет понятен.

Кроме содержания, хочу обратить ваше внимание на оформление книги. Это действительно детский вариант. Манера повествования, изложение, иллюстрации – все рассчитано на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме того, книга будет интересна и более младшим читателям, которые смогут рассматривать красочные иллюстрации и впервые задумываться о том, как же возник окружающий их мир.

Возраст: 4+

“История жизни. От первичного бульона до наших дней”

Краткая история Вселенной. Только задумайтесь краткая-история-Вселенной! То есть история нашей планеты длинной чуть более 13.5 миллиардов лет, от момента Большого взрыва до наших дней.

Повествование в книге начинается с далекого Катархея, периода, длившегося около полумиллиарда лет и начавшегося около 4,5 миллиардов лет назад.

Именно тогда происходит формирование твердой земной поверхности, подобие того, что мы наблюдаем сегодня. Также в этот период формируется атмосфера и гидросфера. 

Далее Архей – зарождение жизни; Эдиакарий – первые водоросли и животные; Кембрийский период – эра трилобитов; Ордовикский период – первые растения, медузы, губки и иглокожие; Силурийский период – выход на сушу, развитие коралловых видов; Девонский период – слой плодородной почвы, первые акулы и земноводные; Каменноугольный период – первые рептилии; Пермский период – рыбы и аммониты, ящерообразные; Триасовый период – первые динозавры, деление Пангеи и массовые вымирания земноводных; Юрский период – эпоха гигантов и первые млекопитающие; Меловой период – дальнейшее деление Гондваны, первые цветы, насекомые и птицы; Эоцен – деление Лавразии, адаптация к новому климату; Плейстоцен – резкое похолодание, ледниковый период, мамонты и саблезубые кошки; Голоцен – современный период, охватывающий период от 11700 лет назад и до наших дней.

Кроме периодики и этапов развития и формирования жизни на земле, из этой книги читатель узнает: почему древняя многоножка вырастала до метра длиной, с какой скоростью бегал тираннозавр, что общего между китом и оленем или вороной и динозавром, что такое нефть, кто такие австралопитеки, зачем растению цветы и плоды, и о других занимательных фактах, описанных в сносках “любопытная обезьянка” 

Возраст: 5+

“От тираннозавра к петуху! Большая книга эволюции животного мира”

Оговорюсь сразу, что “От тираннозавра к петуху” не является книгой про “динозавриков”. Это книга для детей и их родителей, которые знают о доисторических животных чуть больше, чем просто их названия. Здесь рассмотрен процесс эволюции продолжительностью в несколько миллионов лет, и на примере нескольких видов животных разобран ее ход. 

Будь то огромный тираннозавр (самый большой из тероподов), превратившийся каким-то волшебным образом в домашнюю птицу, меганевра с размахом крыльев 65 см и пожирающая всех и вся, но ставшая вполне безобидной (по крайней мере, для человека) стрекозой, или же дорудон (он же – современный кит), потерявший все свои зубы, но сохранивший плавники и внушительные размеры, спустя каких-то 100-150 миллионов лет!

Также хотелось бы отметить разделы из книги, посвященные сравнению “тех” и “этих”, например, сравнительные рисунки археоптерикса и современного петуха (да-да, того самого, который ближайший родственник тираннозавра). Или вот еще – объясняющие почему и отчего лошадь лишилась своих пальцев, получив взамен не менее полезные копыта. Или как получилось, что страусы хоть и птицы, но не умеют летать… Мне кажется, очень познавательно, и не только для детей. 

Возраст: 6+

“Во мгле времен. Динозавры и другие доисторические жители”

Автор книги – Сергей Юрьевич Афонькин, совместно с супругой Еленой Юрьевной издал несколько десятков книг и брошюр, в основном, о природе и человеке.

Что касается этой книги, то она включила в себя максимум необходимой информации. Здесь нет голых фактов и цифр. Зато есть последовательность и умение донести смысл до юных читателей.

Поражают воображение и иллюстрации Андреева. Здесь фантазия художника явно была ничем не ограничена. Ведь до сих пор никто точно не знает, как именно выглядели эти зубастые и крылатые ящеры. 

Книга включает в себя несколько разделов. Первым встречает читателя феерическое вступление, после которого уже не можешь остановиться и, одурманенный услышанным, читаешь дальше, проглатывая информацию как… динозавр. Вместо заключения – геохронологическая шкала: от Архея до Кайнозоя. Которая, как это ни странно, не так часто встречается в подобных книгах. А ведь это – основа основ. 

Возраст: 6+

“Происхождение жизни” и “Происхождение человека” (школьные путеводители)

Из этих книг юные читатели узнают о существующих гипотезах и предположениях, о теориях и фактах, связанных с появлением жизни на планете Земля, о далеких родственниках человека, которые много тысяч лет назад жили на ней. 

Книги из серии “Узнай мир” помогут разобраться дошкольникам и младшим школьникам не только в вопросах происхождения жизни и человека, но и позволят лучше понять и представить, какими были первые формы жизни, как проживали свой недолгий век, и чем занимались… 

Возраст: 6+

“Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила”

Что делают морские ракушки на вершине горы? Почему вымерли исполинские олени? Почему женщины становятся все красивее, а мужчины – нет? Почему некоторые животные хотят умереть? Как из рыбы стать четвероногим? Почему в школе мы пишем ископаемыми? Как найти амфирыбу, или рыбофибию? Наконец, при чем тут грязные носки?

Известный нидерландский популяризатор науки Ян Паул Схюттен не оставляет ни один из этих вопросов без ответа. Отвечая на них, он доступно рассказывает о сложнейших вещах. Например, о том, как появилась Вселенная, что такое Большой взрыв, как зародилась жизнь на Земле, и даже как будут выглядеть инопланетяне, когда мы их наконец обнаружим. А помогает ему остроумная и ироничная художница Флоор Ридер, чьи рисунки прекрасно дополняют эту захватывающую историю.

Возраст: 12+

“Отпечатки жизни. 25 шагов эволюции и вся история планеты”

Автор множества бестселлеров, палеонтолог Дональд Протеро, превратил научное описание двадцати пяти знаменитых прекрасно сохранившихся окаменелостей в увлекательную историю развития жизни на Земле. Двадцать пять окаменелостей, о которых идет речь в этой книге, демонстрируют жизнь во всем эволюционном великолепии, показывая, как один вид превращается в другой. 

Мы увидим все многообразие вымерших растений и животных – от микроскопических до гигантских размеров. Мы прочтем о фантастических сухопутных и морских существах, которые не имеют аналогов в современной природе: первые трилобиты, гигантские акулы, огромные морские рептилии и пернатые динозавры, первые птицы, ходячие киты, гигантские безрогие носороги и австралопитек “Люси”. 

Возраст: 12+

“Достающее звено. Книга первая. Обезьяны и все-все-все” и “Достающее звено. Книга вторая. Люди”

Теория эволюции человека называется антропогенезом. Именно ей и посвящены книги биолога и популяризатора науки Станислава Дробышевского. По названиям томов – “Обезьяны и все-все-все” и “Люди” сразу становится понятно, кто в них главные герои. 

Прелесть научпопа в том, что он написан для неопытных читателей. Автору этой книги очень быстро удается ввести неподготовленных в курс дела и во многом благодаря легкому и метафорическому языку постоянно поддерживать интерес к чтению. Особенно заумные места можно пропускать, тогда даже останется время, чтобы поспать. 

Сергей Кумыш в статье на Posta Magazine по объему и увлекательности сравнил “Достающее звено” с “Властелином колец”, отведя в книге Дробышевского не последнее место хоббитам, – весьма высокая оценка художественных достоинств книги.

Возраст: 12+

“Вопрос жизни”

Автор книги – Ник Лейн – английский биохимик, научный сотрудник отделения генетики, эволюции и окружающей среды Университетского колледжа Лондона. 

Миллиарды лет назад, в гадейский период, наша планета жила обычной для сравнительно недавно появившегося небесного тела жизнью. Это был относительно спокойный водный мир с редкими островами, а не огненный ад с постоянно извергающимися вулканами, как любят изображать художники. 

И вдруг произошло нечто, что в корне изменило всю дальнейшую историю планеты. На ней появилась жизнь. Что это было: случайное совпадение миллиона различных факторов или неизбежный ход событий? Какой была первая клетка? Как она менялась, развивалась, усложнялась, и как, в результате, возникло все то разнообразие живых организмов, которое мы можем наблюдать вокруг себя: от человека и растения, до бактерий и вирусов? Какие тайны хранит наша ДНК? Почему появляются генетические заболевания? Одни ли мы во вселенной? Ник Лейн предлагает революционный и совершенно неожиданный взгляд на возникновение жизни.

Возраст: 14+

+1
1
+1
+1
+1
1
+1
1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Читать

Выбор профессии: книги и энциклопедии для детей

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.