Каждая из нас знает, что материнство очень изматывает, что уж тут скрывать! Вы в ответе за всех и за все, ведь давно уже прошли времена, когда ребенка можно было выпустить одного во двор погулять. 

Теперешний образ жизни женщины не дает ей даже шанса расслабиться. Мы живем, не “выключаясь” ни на минуту…

Ощущение себя самой этаким “вечным мотором” нам даже льстит, поддерживая в нас обманчивое чувство собственной незаменимости. Но, если мы слишком долго продолжаем одаривать свои семьи личным героизмом, то в какой-то момент психика настраивается против нас самих, и тихая гордость за свою выносливость вдруг превращается в немую обиду за то, что близкие слишком долго пользуются услугами “супермамочки”, мало что предлагая взамен.

Конечно, инстинкт самосохранения в какой-то момент подсказывает: “Так, стоп, это перебор. Нужен отпуск!”

Но отпуск – вещь дорогая и, по разным причинам, не всегда возможная. Поэтому не стоит забывать о простых и дешевых способах поддержания хорошего настроения, а, значит, и благополучия.

И еще: не многие женщины владеют искусством заботы о себе, любимой, в хорошем смысле этого слова. Но давайте этому учиться! Этому НУЖНО учиться, еще и для того, чтобы прививать детям правильные модели поведения и привычки, которые позже скрасят и их жизни.

Нашим детям нужны счастливые мамы!

Вот 15 простейших советов от семейного психотерапевта Лиэн Авила, как “подпитать” хорошее настроение и тем самым поддержать контакт с детьми.

  1. Научитесь говорить “нет”.  Понятно, что мы всегда готовы всем помочь. Но стоит помнить, что вечная готовность каждому подставить свое плечо и развести руками любые тучи над головой порождает вечный спрос, а значит и вечные усилия тех, у кого плечи и руки крепче, чем у других. А заканчивается все нашей обидой на весь свет. ЭТО ВСЕГДА ТАК. Учитесь разумно дозировать свой энтузиазм!
  2. Дайте понять своим близким, что и вам нужно какое-то время проводить без них. Настаивайте на этом. Помните – “Мой дом – моя крепость”? Так что используйте дом как укрытие!
  3. Обязательно встречайтесь с подружками. Пусть и редкие, эти встречи быстро “возвращают к жизни”, мы все это прекрасно знаем!
  4. Найдите себе хобби. Мысль, конечно, не новая, но оценить ее полезность можно только тогда, когда эта мысль превратилась в дело. И все, кто чем-то увлечен, рассказывают, что любое увлечение помогает выстроить качественно другие отношения с детьми – более уважительные и партнерские.
  5. Пересмотрите привычную систему собственных ценностей. Любопытно, что до брака любой человек стоит первым в списке своих приоритетов. Это естественно. 
    Наверное, также естественно то, что женщины, выходя замуж, сразу же передвигают себя, любимую, в самый низ этого списка. Но женщины, не сделавшие этого, с годами оказываются в гораздо более выгодном положении в браке и вообще, в более благополучном браке; тут есть о чем подумать…
  6. Не “грызите” себя за ошибки. Ошибки – часть нашей жизни. Просто учитесь на них: делайте выводы и старайтесь не повторять. И учите этому детей!
  7. Конечно, ставьте себе цели, но оставляйте пространство для комфортной жизни в то время, пока вы к этой цели идете. 
    Например, если идете на какие-то курсы, не считайте обязательным получить профессиональный диплом. Ведь иногда можно посещать какие-то занятия просто ради отдыха, посиделок в кругу людей с близкими интересами, выезда в другую часть города… Позволяйте себе иногда заниматься чем-то без особого напряжения!
  8. Если вы понимаете нужность физических нагрузок, попробуйте найти такие, чтобы и для пользы, и для удовольствия. Что-нибудь в приятной компании женщин, похожих на вас.
  9. Не бойтесь просить помощи. Родительство заставляет нас иногда смущаться собственного незнания каких-то вещей. 
    Но есть ли в этом проблема?! Стоит просто задавать вопросы и просить помощи. Вокруг столько людей, которые, вместе, знают все и обо всем – стоит только крикнуть SOS!
  10. “Скрывать свое плохое настроение обязательно”. Вряд ли. Жизнь есть жизнь, и настроение, тем более женщины, может быть очень разным. Где-то дети, что-то муж, пожилые родители, денег не хватает, глажка вечная “достала”… Нет ничего плохого в том, если наши близкие увидят, что у мамы тоже бывает плохое настроение, и поучатся жить с этим простым фактом…
  11. И, конечно, смейтесь! Находите повод посмеяться, это не так уж сложно. Плюньте на уборку! Зимой пойдите в парк, купите билеты на хоккей для всей семьи – муж и мальчишки обалдеют, а вы не представляете, КАК сдружит вас одно такое воскресенье! 
    Даже если вы за лето пару раз сходите всей семьей на незатейливую рыбалку (вместо скучной дачи), вам на всю зиму хватит совместных теплых воспоминаний…
  12. Отсюда и вторая подсказка: мы всегда достаточно молоды, чтобы во что-то играть. Не ищите отговорок! У ВСЕХ есть мяч, футболка, руки, чтобы слепить снежок и запустить им в детей и мужа. У всех есть деньги на шашки, нарды, лото. Просто не у всех есть желание поработать с этой темой…
  13. Научитесь останавливаться и переводить дыхание. В прямом смысле. Чашка чая. БЕЗ ТЕЛЕВИЗОРА. Вы одна в комнате (помните? Мой дом – моя крепость). 20 минут отдыха. Помогает!
  14. Конечно, занятия йогой – вариант не для всех.  Но, кто может этим заняться,  – попробуйте. Вы точно будете рады этому новому опыту.
  15. Ну и, извините за банальность, теплая ванна в конце дня. Сначала душ с гелем, а потом просто теплая ванна. Нет такой женщины, которая не воспряла бы духом после теплой ванны!

Вот такие незамысловатые советы… На первый взгляд, все простенько и не западает в душу. Но есть простая мысль, которая, возможно, вам запомнится: когда женщина умеет полюбить себя, когда у нее есть наработки, навык, умение заботиться о своем благополучии и хорошем настроении, она сумеет также отнестись к своим детям и тем самым завоевать их уважение и дружбу. 

Это грустно, но мамы, главное достоинство которых – умение жарить вкусные котлеты, не становятся друзьями со своими детьми. Никогда.

Перевод и адаптация Натальи Головиной специально для “Мамсилы”.

+1
2
+1
2
+1
2
+1
1
+1
1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

15 метких цитат доктора Спока, за которые его стоит уважать

Сегодня, к 118-му юбилею доктора Спока вспоминаем его цитаты, которые вам покажутся прописными истинами, но когда-то они перевернули сознание родителей.