Замечали когда-нибудь, что, когда дети маленькие, они могут икать и… совершенно этого не замечать. Груднички так вообще могут икать несколько раз в день. 

Это кажется удивительным, ведь во взрослом возрасте, как только мы начинаем икать, сразу же судорожно вздыхаем, принимаем заковыристые позы, пьем воду литрами и вообще делаем много странных вещей, только бы остановить эту икоту! 

Давайте разберемся, что такое икота и зачем она нужна

Икота представляет собой короткий вдох при закрытой голосовой щели, обусловленный судорожным сокращением диафрагмы. Медицинская наука не может точно объяснить явление икоты с точки зрения ее роли для человеческого организма.

Наиболее распространенной служит версия, объясняющая икоту как рефлекс, предназначенный для удаления воздуха из желудка.

Почему возникает икота

Возникновению икоты способствует раздражение нервных окончаний в диафрагме – мышце, участвующей в дыхании и отделяющей грудную полость от брюшной. Ее ритмические спазмы и обуславливают феномен икоты. Во время спазма воздух резко всасывается легкими через гортань, отчего и возникает этот знакомый каждому “ик”. 

Во многих случаях причина возникновения икоты остается не установленной. Среди прочего это может быть: 

  • прием чрезмерно сухой пищи;
  • поспешное поглощение пищи или жидкости;
  • переедание;
  • употребление газированных напитков;
  • замедление опорожнения желудка;
  • заглатывание воздуха во время смеха. 

Икота у грудничка

Новорожденные дети очень часто икают, это нормальное явление, которое не должно вызывать у родителей излишнего беспокойства. 

Если подобная проблема имеется у ребенка, то с большой вероятностью она исчезнет по мере его взросления.

Если икота явно беспокоит ребенка в первый год жизни, бывает слишком длительной или частой, есть смысл обратиться с этой неприятностью к детскому доктору, который при необходимости назначит обследование с целью выявления причины.

Что способствует возникновению икоты у младенца

  • попадание воздуха в желудок во время кормления;
  • неправильное питание кормящей матери;
  • переедание;
  • испуг, спровоцированный громким звуком, ярким светом или другим раздражающим фактором;
  • гипертонус мышц, вызывающий сокращение диафрагмы;
  • пересыхание слизистых оболочек носа и рта.

Как остановить икоту у ребенка

Если икота затянулась или доставляет дискомфорт, можно попробовать что-то из этого списка, чтобы ее остановить (уже наконец!): 

  1. Попросить выпить воду частыми и мелкими глотками.
  2. Дать съесть 1 чайную ложку сахарного песка или меда.
  3. Дать выпить сладкую воду со льдом.
  4. Дать пососать дольку лимона.
  5. Дать пососать кусочек льда.
  6. Дать понюхать уксус.
  7. Попросить высунуть язык и задержать дыхание.
  8. Попросить высунуть язык, обхватить его с помощью салфетки большим и указательным пальцами и мягко потянуть его вперед.
  9. Пощекотать корень языка.
  10. Взять бумажный пакет, приложить ко рту ребенка, попросить его подышать в него 1-2 минуты, перекрыв руками вход и выход воздуха из пакета – углекислый газ сокращает возбудимость диафрагмы. 
  11. Попросить ребенка встать на цыпочки, руки завести за голову. В таком положении дать ему попить из стакана холодную воду мелкими глотками. 
  12. Попросить ребенка зажать уши большими пальцами рук, параллельно указательными пальцами зажать нос. В таком положении дать ему попить из стакана холодную воду мелкими глотками. 
  13. Попросить ребенка завести руки за голову, совершить наклон 90 градусов, а голову при этом поднять так, чтобы взгляд был устремлен вперед, а не в ноги. В таком положении дать ему попить из стакана холодную воду мелкими глотками. 

Все перечисленные способы избавления от икоты не имеют никакого объяснения с точки зрения медицины. Если вы знаете другой действенный способ, а его не оказалось в списке – напишите в комментарии к статье.

Опасная икота

Обычная икота в течение 10-15 минут является нормальной реакцией организма.

Но есть ряд случаев, когда икота может представлять собой один из симптомов, обусловленных медицинскими проблемами и является поводом обратиться к доктору.

Необходимо обратиться к доктору, если:

  1. Икота продолжается более 3-х часов.
  2. Икота сочетается с болью в животе.

При этом следует помнить: нет такой болезни, при которой икота являлась бы стопроцентным симптомом. 

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Что делать, если ребенок ударился головой

Педиатры констатируют, что травмы головы наиболее распространены в детском возрасте. Задача родителей – знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.
Читать

Какое должно быть давление у ребенка

Артериальное давление - это давление, которое кровь оказывает на стенки сосудов. Артериальное давление является одним из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы.