У нас прям этому “это” можно памятник при жизни ставить, либо выставлять в музеях (смотрите “ах-ах”, это же “ЭТО”). А можно в кровать с собой укладывать, а можно… Можно просто продолжать рассказывать детям сказки и самоотверженно называть очевидные вещи загадочным междометиями.

Я сейчас не буду углубляться в историю, но всем (как мне кажется) известно, что у “этого” есть вполне человеческие имена: анатомия тела, половое влечение, половое созревание и воспитание, зачатие, беременность, рождение, любовь, секс, в конце концов (куда же без него)!

А большинство (хотя уже определенно меньше) продолжают смущенно отводить глаза и ссылаться на вышеупомянутое местоимение. 

Нашему старшему сыну сейчас 8 лет. У него есть младшие братья и сестра. И, конечно же, мы с супругом морально и интеллектуально готовы к обсуждению щепетильных для общества тем. Впрочем, мы не считаем их таковыми. Темы как темы. Вы же не тушуетесь, обсуждая с детьми процесс выпадения молочных зубов и их замену на коренные. Нет-нет, у нас нет специальных семейных советов или плановых заседаний с жестким регламентом. Но у нас есть обширная, открытая библиотека информативной литературы, способность и желание обсуждать, а главное объяснять!

“У нас взрослые так мало знают об “этом”, что им первыми надо читать подобную литературу!” – да, увы, все так.

Я тоже придерживаюсь этого же правила. Сначала я разбираю вопрос сама, а уж потом готовлю “доклады” для детей.

Также как учителя в школе, они же тоже не могут знать всего! И если вопрос очередного ученика поставил тебя сегодня в тупик, не робей и не уходи от ответа. Возьми паузу, изучи вопрос более детально, и уже завтра блесни и снеси всех информативным потоком!

Сегодня разберем две книги из наиболее востребованной “ДЕТЯМ ПРО ЭТО” от издательства Эксмо: “Давай поговорим про ЭТО: о девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле” и “Давай поговорим о том, откуда берутся дети. О зачатии, рождении, младенцах и семьях”. 

В этих книгах наглядно, честно и доступно рассказывается о том, насколько все-таки удивительны и важны процессы, происходящие в организме, сделан акцент на ощущении чуда зарождающейся жизни. Важно понимать, что происходит с организмом на всех этапах его развития.

В большинстве стран эти книги были изданы около 15 лет назад. Много раз переиздавались, совершенствовались и дополнялись. Почему у нас они вышли только сейчас, не знаю. Может быть, это было связано с проблемой легализации авторских прав или их стоимостью. А может, виной тому был Тот-Которого-Нет (в нашей стране)?! Непонятно. Поэтому прямо сейчас – ближе к делу!

“Давай поговорим про ЭТО: о девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле”

Оригинальное “IT’S NOT THE STORK! A Book About Girls, Boys, Babies, Bodies, Families, and Friends”, что, на мой взгляд, точнее попадает в цель в плане соответствия содержимому, но тем не менее…

Эта книга написана мамой и педагогом Роби Г. Харрис – автором около десятка подобных изданий, специально для самых юных читателей: четырех-, пяти- и шестилетних детей. Это книга, к которой можно смело обратиться, когда в семье начинают возникать такие детские вопросы, как: где и как появляется человек, что делает девочку девочкой, а мальчика мальчиком, что получается когда встречаются яйцеклетка и сперматозоид, как растет, развивается и что делает ребенок внутри матки, зачем ему нужна пуповина?

А еще здесь есть такие темы: “Объятия и поцелуи”, “Типы семей”, “Хорошие и плохие прикосновения”, “Мальчики, девочки, друзья”, “Взросление”. Автор и герои книги общаются с детьми на простом, но в то же время профессиональном языке (помните, да? Никаких АИСТОВ!)

Также привожу короткую авторскую аннотацию: “Наши маленькие дети интересуются всем. Но больше всего они любопытны в отношении своих тел, что, конечно же, естественно и понятно! Их волнуют вопросы о том, откуда они появились и как были сделаны. Они спрашивают нас, почему их тела не одинаковы и отличаются от тел других народов, что делает девочку девочкой и мальчиком мальчиком, как называются части их тела, как рождаются дети, что такое семья, и еще целую кучу всего. 

На многие из их вопросов легко ответить, на другие – сложнее. Майкл Эмберли и я создали эту книгу, чтобы решить проблемы маленьких детей по этим вопросам. Мы беседовали с многочисленными экспертами, уточняя корректность и правильность того или иного текста, чтобы убедиться в том, что весь материал в этой книге удобен, понятен, правдив и соответствует возрасту”.

”Давай поговорим о том, откуда берутся дети. О зачатии, рождении, младенцах и семьях”

В эта книга называется “IT’S SO AMAZING! A Book about Eggs, Sperm, Birth, Babies, and Families”.

Это самый новый и полный вариант оригинального издания, которое было создано в ответ на многочисленные просьбы родителей, преподавателей, библиотекарей, медиков и духовенства выпустить книги о сексуальном здоровье для детей в возрасте 7 лет и старше.

Автору удалось вплести в простые жизненные истории увлекательные научные сведения о теле человека и о природе его организма. Более того, оно теперь основано на “мнении большинства”.

Как пишет сама Роби: “Совершенствуя книгу, я решила включить в нее мнения экспертов. Я спросила каждого, что, на их взгляд, должно быть в книге о сексуальном здоровье для детей столь юного возраста. А еще я посещала школы и разговаривала с детьми в возрасте от 10 до 14 лет, и задавала им тот же вопрос. И вот что они сказали мне: “Почти все, что было в “ЭТО СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО!” (предыдущий вариант книги, ориентированный на еще более старших детей), но включающее в себя чуть меньше о половой зрелости и чуть больше о детях и о том, как они сделаны. 

Так я поняла, что мальчики и девочки этого возраста очень заинтересованы в научных фактах, которые популярно объясняют им, как все работает. Вот почему этой книге потребовалось почти три года, чтобы выйти в свет”.

Здесь представлены такие темы, как: “Откуда на самом деле берутся дети?”, “Репродукция”, “Виды любви”, “Мужчина и женщины. Одинаковые и разные”, “Младенцы, дети, подростки и взрослые”, “Организм мужчины и женщины: снаружи и внутри”, “Чем занимаются сперматозоиды и яйцеклетки?”, “Как связаны занятия любовью и зачатие?”, “Встреча сперматозоида с яйцеклеткой”, “Беременность и растущий плод”, “Роды, рождение, усыновление”, “Хромосомы, гены, двойняшки, тройняшки…”, “Нормальные и ненормальные прикосновения”, “ВИЧ и СПИД”.

Также в книге затронуты такие важные вопросы, как: контрацепция, виды семьи, мастурбация, сексуальная безопасность и сексуальное насилие. Все это очень и очень важно, особенно в наши дни!

Резюме: Читаются обе книги легко и непринужденно, веселые герои (Птичка и Пчелка) помогают поддержать разговор даже в самые волнительные моменты. Первая книга рассчитана на то, что вы будете читать ее вместе с детьми, вторая – больше на самостоятельное чтение. 

Настоятельно рекомендую ознакомиться с содержимым, прежде чем “подсунуть” одну из них ребенку. Наверняка, у ребят возникнут дополнительные вопросы, на которые вам так или иначе придется отвечать, и негоже нам, взрослым, в этом процессе ударить лицом в грязь!

+1
1
+1
2
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.