1. Вирусная инфекция верхних дыхательных путей

Вызывают эти болезни вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем от больных людей. Впрочем, если взяться за дверную ручку, на которой осел вирус, и не помыть руки, тоже можно заразиться. Боль в горле, насморк и кашель – вот основные симптомы вирусной инфекции.

Стоит насторожиться, если кашель сильный и к тому же длится больше двух недель: возможно, начались осложнения.

2. Бронхит

Бронхитом называют воспаление бронхов – трубок, которые доставляют воздух в легкие и обратно. В большинстве случаев он возникает в результате инфекции бронхов, но может быть спровоцирован и неифекционными агентами, таков, например, бронхит курильщиков. 

Если у вас сильный кашель с мокротой, лучше его не запускать, иначе острый бронхит может перерасти в хронический. А при длительном кашле могут начаться структурные изменения в легких.

3. Пневмония, или воспаление легких

Пневмонию могут вызывать самые разные причины – от бактериальной или вирусной инфекции до спор плесневых грибов. Из-за воздействия агентов легочная ткань воспаляется, а альвеолы – легочные структуры в виде пузырьков – наполняются жидкостью или гноем. В результате начинается кашель с выделением густой слизи. Другие симптомы пневмонии – высокая температура, озноб, затрудненное дыхание.

4. Коклюш

Это воздушно-капельная бактериальная инфекция, для которой характерен приступообразный спастический кашель. Коклюш очень опасен для детей младше 2 лет и стариков. От него делают прививку, но с возрастом вакцинацию надо повторить.

5. Бронхиальная астма

Астма – заболевание аллергическое. Аллерген (пыльца, пыль, споры плесневых и дрожжевых грибов) вызывает воспаление бронхов – они распухают и сужаются, поэтому при астме трудно дышать и сложно откашляться: воздух и мокрота с трудом проходят через узкие просветы бронхов.

Кашель у астматика помимо аллергенов могут спровоцировать дым, как сигаретный, так и печной, холодный воздух, вирусная инфекция и стресс.

6. Аллергический бронхолегочный аспергиллез

В этом тяжелом заболевании соединились аллергия на споры плесневых грибов рода аспергилл, чаще всего Aspergillus fumigatus, и вызванный тем же грибком микоз. Споры попадают в дыхательные пути, оседают на слизистой оболочке бронхов, прорастают и начинают жить своей жизнью. Болезнь проявляется кашлем с мокротой, болями в груди, приступами удушья. В 90% случаев болезнь возникает у больных атопической бронхиальной астмой.

7. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

ХОБЛ – это воспаление бронхов, бронхиол (конечные ветви бронхиального дерева, переходящие в альвеолярные ходы легких) и альвеол как реакция на раздражение всевозможными патогенными частицами и газами. В результате возникают кашель, одышка. 

Болезнь быстро прогрессирует, вызывая необратимые изменения в легких, поэтому тянуть с лечением нельзя. Если ХОБЛ возникает на фоне курения, нужно как можно скорее бросить курить.

8. Рак легких

Признаком этой болезни может быть кашель, особенно с кровью, а может – заметное усиление застарелого “кашля курильщика”, сопровождающееся болью в груди, головной болью, свистящим или затрудненным дыханием. Впрочем, любой кашель – это знак, что нужно срочно обратиться к врачу.

9. Сердечная недостаточность

Это снижение насосной функции сердца, когда оно доставляет недостаточно крови к тканям. Правый желудочек заполняет легкие кровью, а левый не успевает ее откачивать. В результате в легких скапливается жидкость, которая раздражает нервные окончания в бронхах, – отсюда и кашель. Он похож на кашель при бронхите, только без мокроты, зато с кровянистыми выделениями в виде розовой пены. Если это состояние не лечить, возможны тяжелые осложнения вплоть до отека легких.

10. Гастроэзофагеальная (желудочно-пищеводная) рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Рефлюкс – это движение недопереваренной пищи из желудка обратно к горлу. Рефлюксная болезнь вызывает симптомы, которые меньше всего похожи на желудочные: першение в горле, кашель с усилением ночью, одышку, хрипы, затруднение дыхания. 

Причин у кашля при ГЭРБ могут быть две: попадание мельчайших частиц желудочного содержимого в дыхательные пути или в пищевод, – все это активирует кашлевой центр. Чтобы избавиться от рефлюкса, порой достаточно изменить рацион. Хотя иногда приходится принимать лекарства или даже соглашаться на операцию.

Фото: pixabay.com.

+1
2
+1
2
+1
+1
+1
+1
+1
2 комментариев
  1. Ого, сколько всего бывает. У меня чаще всего кашель – это следствие простуды. Сначала горло першит, потом заложенный нос и потом уже кашель. Я по совету своего терапевта при первых же признаках простуды, сразу принимаю эргоферон и через пару дней чувствую себя гораздо лучше.

  2. Сейчас лучше не заниматься самолечением. Сразу к врачу и не затягивать! Мне в прошлый раз назначили шипучие Проспан от кашля, пила по инструкции 2 раза в сутки. Вкус нормальный, аллергии не было. Через несколько дней пошла слизь наконец-то и сразу стало легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Что делать, если ребенок ударился головой

Педиатры констатируют, что травмы головы наиболее распространены в детском возрасте. Задача родителей – знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.
Читать

Какое должно быть давление у ребенка

Артериальное давление - это давление, которое кровь оказывает на стенки сосудов. Артериальное давление является одним из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы.