21 июня было солнечное затмение, а уже 05 июля ожидается полное лунное затмение. Но почему это происходит и как об этом доступно рассказать детям?

Почему происходят солнечные затмения

Все объекты в нашей Вселенной движутся по своей траектории, а в некоторые периоды Луна становится таким образом, что бросает свою тень на Солнце. Тогда мы на Земле можем наблюдать столь волнующее событие – солнечное затмение.

Луна появилась миллиарды лет назад, и сначала она располагалась близко от нашей планеты, а затем стала отдаляться. Сейчас она кажется нам схожей по размеру с солнечным диском. Но самом деле солнечный диск в 400 раз больше лунного, но Солнце как раз в 400 раз дальше от Земли, чем Луна. Поэтому их размер и кажется одинаковым.

Почему происходят лунные затмения

Когда Земля проходит между Луной и Солнцем, она перекрывает его свет. Три небесных светила выстраиваются в одну линию, и тогда Луна попадает в тень Земли. Чаще всего мы можем наблюдать это явление в новолуние.

лунное затмение

Виды затмений

Их всего четыре, но чаще и дольше можно наблюдать только частичное затмение – до двух часов. Тогда как полное длится не более 7 минут.

Полное

Это происходит как раз из-за соотношения размеров и расстояний. Благодаря тому, что Солнце дальше от Земли, Луна может закрывать его целиком, словно она больше Солнца. Хотя это, конечно, не так.

Сторона Луны, закрывающая солнце, не освещена, поэтому создает гигантскую тень радиусом в 200 км. Космонавты, которые наблюдают ее из космоса, описывают черное пятно, скользящее по Земле со скоростью 1 километр в секунду.

Частичное

В такие моменты можно увидеть, как Солнце скрывается только на какую-то часть. Например, становится похожим на полумесяц. Но лучше всего такие затмения можно увидеть только в определенных местах – эпицентрах события. Чаще всего это полярные области Земли.

Кольцевое

Похоже на полное, но все-таки отличается от него. Луна недостаточно близко и не может закрыть Солнце целиком, поэтому вокруг остается огненное кольцо. Похожий эффект можно продемонстрировать, положив монетку на фонарик.

Правила безопасности при наблюдении затмений

Детям необходимо объяснить, чтобы они не смотрели на солнце без средств защиты. Дело в том, что сетчатка глаза не имеет нервных окончаний, поэтому даже испытывая негативное воздействие инфракрасных лучей, не ощущает этого.

Что не подойдет для наблюдения затмения:

  • солнечные очки;
  • пленочные негативы;
  • поляризационные фотофильтры.

Что можно использовать для наблюдения:

  • Бинокль;
  • Небольшой телескоп.

Упоминания о затмениях встречаются еще в Библии и в китайских трактатах, которые были написаны 4000 лет назад. Конечно, древние люди относились к этому событию с недоверием и даже страхом.

Даже сейчас иногда современная астрология упоминает некоторые затмения как неблагоприятные события. Или, наоборот, говорят, что это хорошее время для познания себя и своих возможностей, для выхода на новый уровень жизни.

В любом случае, главное, предохранять свои и детские глаза от длительного наблюдения за солнцем. Самое безопасное – смотреть на Луну.

+1
1
+1
1
+1
2
+1
2
+1
2
+1
+1
1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
общение семьи за столом
Читать

5 семейных игр, в которые можно играть где угодно

Как хорошо, когда дети, родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи заняты чем-то интересным, увлекательным и вместе с тем полезным. Играйте и становитесь ближе друг к другу!