Ответ на этот вопрос мы нашли в книге Василия и Марии Ромодиных (издательство “Питер”).

“Кровь состоит из светло-желтой плазмы, в которой движутся кровяные тельца красного цвета, или эритроциты. Они переносят по всему организму кислород. Чем ярче красный цвет крови, тем более она насыщена кислородом. Эритроциты похожи на малюсенькие шарики, сплющенные посередине. В них есть особое вещество – гемоглобин. Он легко захватывает и отдает молекулы кислорода и углекислого газа.

Белые кровяные тельца, или лейкоциты, нападают на микробов, если они попали в кровь, и уничтожают их. При этом погибают сами.

Кровяные пластинки – тромбоциты – помогают крови свернуться и затянуть рану. Если бы этого не происходило, то из любой, даже небольшой, ранки кровь могла бы вся вытечь.

Если ты ударишься, то в этом месте мельчайшие кровеносные сосуды повреждаются и кровь разольется. Гемоглобин разрушается и сначала становится сине-фиолетовым, затем желтым и зеленым. Поэтому синяк меняет свой цвет.

Эксперимент

  1. Возьми фонарик, зажги его и прижми к подушечке большого пальца руки.
  2. Посмотри, каким цветом окрасился твой палец.

Объяснение

Твой палец стал красным, потому что кровь – именно такого цвета.

+1
+1
+1
1
+1
+1
+1
2
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.