Готовясь к 12 апреля, проштудировали книги о космосе и делимся с вами результатами. 

1. “Космос”, Мартин Рут (издательство Clever, 2016), 3+

Эта книжка вполне может стать первой энциклопедией о космосе в вашей детской библиотеке. Она будет понятна и интересна даже малышам 3-4 лет. В доступной форме им расскажут о планетах солнечной системы, Солнце, Луне, звездах и галактиках. 

Эта книжка с открывающимися клапанами, под которые так любят заглядывать маленькие исследователи. Открыв такой клапан, можно увидеть, что находится внутри скафандра, как устроена ракета, из чего состоит Земля. 

2. “Малышам о звездах и планетах”, Ефрем Левитан (“Росмэн”), 4+

Долгожданное переиздание книги известного популяризатора астрономии Ефима Левитана. Книги не было в продаже, за ней записывались в очередь в библиотеках, и снова эта книга – бестселлер, собравший огромное количество восторженных отзывов.

Это не энциклопедия, а астрономическая сказка, которая в доступной и увлекательной форме дает малышам представление о космосе и Вселенной. В сочетании с наглядными иллюстрациями и простенькими опытами. Прекрасно подойдет для первого знакомства с космосом.

3. “Профессор Астрокот и его приключения в космосе” Доминик Воллиман, Бен Ньюман (“МИФ”, 2016), 6+

Огромное количество интереснейших фактов о космосе под одной обложкой. Из нее я почерпнула больше информации, чем из всего школьного курса по астрономии.

Главный герой книги профессор Астрокот рассекает космическое пространство и делится с читателями своими познаниями, наблюдениями и открытиями. Книга подробно, наглядно и с юмором проиллюстрирована. 

4. “Космос” Зина Сурова, Дмитрий Костюков (“МИФ”, 2016), 6+

Автор книги – журналист. Его интервью с настоящими космонавтами легло в ее основу. В качестве иллюстраций использованы уникальные фотографии из архивов Дмитрия Костюкова и летчика-космонавта, героя России Олега Котова. 

В книге речь пойдет космическом прошлом и настоящем нашей страны. В ней рассказывается о космонавтах, ученых и конструкторах – людях, которые оставили или оставляют сейчас свой след в истории освоения космоса. Как мы осваивали космос? Как собирали первые ракеты? Как устроен космодром? Как проходят старт и посадка космического корабля? Какие бывают скафандры? Как космонавты тренируются перед полетом и чем занимаются на МКС? В книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Если в создании книги участвовала Зина Сурова – это хороший знак. И действительно, оформлена книга грандиозно: например, подробнейшим образом прорисовано устройство ракеты и космического скафандра.

5. “Открываем космос. От телескопа до марсохода”, Мортон Дженкинс (“МИФ”, ), 8+

Это прекрасная энциклопедия о космических аппаратах, разнообразных приборах и важнейших космических достижениях. Из книги вы узнаете, как устроена ракета “Союз”, где находится самый совершенный телескоп, как проходит день космонавта на МКС, как строят ракеты и собирают их в здании вертикальной сборки (самом высоком одноэтажном здании в мире высотой 160 метров) и многое другое. 

Книга номер один в моем списке по подробности изображений. Проиллюстрировал ее признанный мастер, автор бестселлера “Чудесные сечения” Стивен Бисти. Устройство МКС, ракеты, космического скафандра изображено предельно детально и реалистично. 

6. “Циолковский. Путь к звездам”, Александр Ткаченко (“Настя и Никита”, 2014), 6+

Книга о великом ученом Константине Эдуардовиче Циолковском, который придумал ракету. Из этой книги вы узнаете о его юных годах, о работе школьным учителем, мечтах об освоении людьми космоса, о его вкладе в ракетостроение.

Книга информативна, написана хорошим русским языком, текст легко воспринимается детьми. Иллюстрации Ольги Громовой как всегда остроумны и полны юмора. 

7. “Летающие звезды”, Александр Ткаченко (“Настя и Никита”, 2014), 6+

Книжку нелегко найти в продаже, ее разобрали в первые же месяцы после издания. В книге рассказывается о важнейших событиях истории отечественной космонавтики и о людях, сыгравших значимую роль в этой истории.

Иллюстрации-комиксы Ольги Громовой добавляют книге юмора и “детскости”.

8. Трилогия Ефрема Левитана “Сказочная вселенная” (“ИД Мещерякова”), 6+

В трилогию вошли книги: “Тайны нашего солнышка”, “Солнышкино королевство”, “Мир, в котором живут звезды”. Автор сделал главными героями книги собственных детей Альку и Свету, а также гномов Кнопкина и Недоучкина. Каждый вечер папа рассказывает Альке и Свете сказки про космос – об устройстве нашей Вселенной, о Солнце, Луне, гравитации, планетах Солнечной системы и многом другом.

Довольно сложный для детского понимания материал изложен доступно и увлекательно. Эксперименты, которые папа проводит с детьми на страницах книг, вполне можно повторить дома с ребенком. 

9. Серия “ДЖОРДЖ” Люси и Стивена Хокинга и Кристофа Гальфара от издательства “Розовый жираф”, 10+

В серию вошли 4 книги о космических приключениях мальчика Джорджа: “Джордж и тайны Вселенной”, “Джордж и сокровища вселенной”, “Джордж и большой взрыв”, “Джордж и код, который не взломать”. 

Над серией потрудилась прекрасная команда – знаменитый астрофизик Стивен Хокинг и его дочь Люси, научный журналист. Книги рассчитаны на детей примерно 8-13 лет. Герои книги создают порталы, с помощью компьютера выходят в открытый космос, летают по Вселенной и, сидя на комете, сражаются с космическими роботами-злодеями. Как говорится, не пытайтесь повторить прочитанное в домашних условиях.

В книге органично сочетается закрученный детективно-фантастический сюжет и информационная насыщенность, данные о последних научных открытиях и исследованиях. 

10. “Занимательная астрономия”, Яков Перельман (“Книговек”, 2015), 10+

Конечно, не пройду мимо этой книги Якова Перельмана, ученого, популяризатора физики, математики и астрономии, одного из основоположников жанра научно-популярной литературы и основоположник занимательной науки, которые так популярны сегодня и часто компенсируют недостатки и восполняют пробелы скучной школьной программы. 

В книге автор увлекательно рассказывает о мировом пространстве и происходящих в нем процессах. Основные темы: Земля, Луна, планеты, звезды, тяготение.

Фишка книги – занимательные задачи. Например, куда упадет снаряд из пушки, выпущенной строго вверх на экваторе? Или когда пароход легче – в лунную или безлунную ночь?

Автор: Юлия Коваленко, книжный обозреватель “Мамсилы”, основатель сообщества , мама.

+1
+1
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Выбор профессии: книги и энциклопедии для детей

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.
Читать

Книга: “Мужчинам до 16 лет”

Данную книгу рекомендуем к обязательному прочтению всем: мамам, папам, детям, бабушкам и дедушкам. Более честного, правдивого и поучительного текста вы еще не встречали!