С возрастом в организме замедляется обмен веществ. Это значит, что нам требуется меньше калорий в течение дня (другими словами, есть нужно меньше), а вот физическую активность снижать, наоборот, не следует. Сокращая рацион питания без занятий спортом, мы лишаем свое тело необходимого количества питательных веществ (витамины, минералы, белки, ненасыщенные жиры, углеводы), которые нужны для нормального функционирования организма.

С возрастом снижается и процент мышечной массы в теле человека, а это напрямую влияет на скорость обменных процессов и эффективность диет и различных программ снижения веса.

10 основных причин, почему мы толстеем (или не можем похудеть)

1. Снижение или недостаток двигательной активности. Если вы хотите похудеть, нужно двигаться, вам требуется физическая нагрузка, мышцы должны работать, чтобы организм мог расходовать энергию и стимулировать процесс расщепления жиров.

2. Неправильное питание. Питание должно быть сбалансированным и адаптированным под потребности вашего организма. Вам необходимы белки, жиры и углеводы, а вот в каком количестве, сочетании, в какое время дня и с какой частотой, нужно подбирать индивидуально. Это зависит от вашего возраста, пола, образа жизни, физической активности и даже продолжительности сна.

Именно поэтому часто успешная диета подруги вам не подходит. Подруга-то похудела, а вот вам, как себя ни истязали, больше пары килограммов сбросить не удалось.

3. Интоксикация организма. При неправильном питании в организме накапливается большое количество токсинов, которые нарушают метаболические (обменные) процессы в тканях, снижается скорость обмена веществ во всем организме, а следовательно, мы меньше расходуем наши энергетические запасы, и они с легкостью откладываются в жировые клетки. Как правило, это также сопровождается синдромом хронической усталости.

4. Избыток или недостаток пищи: в случае с избытком пищи все более или менее ясно – неизрасходованные калории откладываются напрямую в жировые запасы.

А вот в случае с недостатком пищи ситуация иная: организм, который не получает достаточного питания (например, редкие приемы пищи 1-2 раза в день или голодание), как только получает питательные вещества, старается отложить их в резерв, так как не понимает, когда будет следующий прием пищи и будет ли…

Соответственно, его задача обезопасить нас и обеспечить сохранение жизнедеятельности. Именно поэтому голодовки не позволяют эффективно сбросить вес.

5. Неправильные физические нагрузки. Мы часто думаем, что если мы потеем на тренировке, то обязательно похудеем. Это не так. Расщепление жиров – гораздо более сложный процесс, это биохимическая реакция, в результате которой высвобождается свободная энергия. Для того, чтобы задействовать данные процессы требуется оптимальное сочетание силовой и аэробной нагрузки.

6. Физиологическая память. Наш организм привыкает находиться в определенном состоянии, это называется физиологической памятью. Например, последние 2 года ваш вес 70 кг, и когда вам наконец удалось сбросить  5-10 килограммов, организм будет стремиться в привычное состояние, и вес вернется к привычным цифрам. Для того, чтобы “сломать программу” в среднем требуется 9 месяцев.

Хорошая новость в том, что после того, как ваше тело привыкло к новому весу, он сможет стабилизироваться и удержать его в новых границах стройного тела будет уже значительно проще.

7. Мы пытаемся похудеть быстро. Очень часто в первый месяц можно потерять до 5 кг веса, но это, как правило, выводится лишняя жидкость из организма, а жировая ткань практически не расходуется.

Снижение количества жира – более долгий и постепенный процесс, наберитесь терпения, оптимальные потери веса – это 2-4 кг в месяц за счет жировой прослойки. Если теряем больше, то это может быть потеря воды и мышечной массы.

8. Гормональный статус (уровень и соотношение гормонов). Это тоже индивидуальная история, в зависимости от того, какие гормоны преобладают, формируются и типы жировых отложений. Кто-то набирает излишние объемы в бедрах, другие – в области живота, у кого-то процесс происходит равномерно. Соответственно, подбор физической нагрузки и системы питания должен учитывать данные особенности организма, иначе трудно добиться ощутимых сдвигов и зафиксировать успешные результаты.

9. Недостаточное количество сна. Американские ученые доказали, что если человек систематически не досыпает, то организм расценивает данные условия как стресс и старается сохранить энергию – замедляется обмен веществ, и мы начинаем накапливать запасы (в виде жировых отложений, как в лучших законах жанра).

10. Стресс. Все переносят стресс по-разному с эмоциональной точки зрения, с точки зрения же физиологической, реакция практически всегда одинаковая – замедление обменных процессов и накопление жира. И не забывайте о таком широком понятии как “заедать стресс”. Вероятно, этим все сказано…

11. Мы не умеем “слушать” свой организм. Отсюда большинство проблем, связанных и с весом, и с утомляемостью. Мы не обращаем внимание, когда действительно голодны, и не успеваем понять, что уже сыты и пора бы остановиться.

Мы ленимся двигаться и ищем “волшебную пилюлю” – хотя наш организм создан так, чтобы много двигаться и в меру питаться. 

Дайте ему возможность находиться в комфортных условиях, и он ответит вам легкостью в теле, стройностью ног и прекрасной кожей.

Будьте красивыми и стройными!

Автор: Инна Тычкина, основатель студии персонального тренинга, мама.

Фото: Sarah Swinton.

+1
8
+1
10
+1
6
+1
7
+1
2
+1
1
+1
2
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Что делать, если ребенок ударился головой

Педиатры констатируют, что травмы головы наиболее распространены в детском возрасте. Задача родителей – знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.
Читать

Какое должно быть давление у ребенка

Артериальное давление - это давление, которое кровь оказывает на стенки сосудов. Артериальное давление является одним из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы.