Сейчас разве что ленивый не завел блог в Инстаграме, но у одних девушек он быстро становится популярным, а другие годами набирают несколько тысяч подписчиков. Давайте разберем, в чем их секрет успеха и как раскрутить ваш аккаунт быстро и эффективно. 

Для начала рассмотрим основные типы блогов, которые может вести мама:

  1. Лайфстайл блог. Если у вас насыщенная событиями жизнь, вы постоянно в разъездах и поиске впечатлений, этим можно делиться с вашими подписчиками. Красивые лайфстайл блоги с активной аудиторией демонстрируют бренды одежды и косметики, отели и рестораны, поэтому есть к чему стремиться.
  2. Блог о хобби. Если вы вяжете, рисуете или печете торты, вам давно пора продавать свои услуги через Инстаграм. У такого блога несколько преимуществ: вы можете сотрудничать с другими блогерами смежных тематик и обмениваться аудиториями, а также получать в подарок девайсы, которые нужны для вашей работы.
  3. Блог о жизни и развитии малыша. Эта тематика пересекается с лайфстайл, но такой блог полностью сосредоточен на вашем ребенке. Соответственно, все бренды детской одежды, игрушек и развивающих игр будут с вами сотрудничать на бартерной или платной основе.
  4. Профессиональный блог. Подойдет, если ваша работа далека от детской тематики: психолог, маркетолог, мастер маникюра. Инстаграм – это отличная площадка для привлечения новых клиентов и партнеров, обязательно пользуйтесь.

Когда начинается заработок в Инстаграме? Активные блоги от 30 000 подписчиков могут рассчитывать на 50-100$ за пост и подарок от рекламодателя.

Что нужно, чтобы начать карьеру блогера?

Блогерство – это ежедневный труд и погоня за вниманием подписчиков. Обычно мы видим только красивую картинку, а за каждым кадром может скрываться несколько часов работы. 

На этой фотографии мы видим беззаботное утро, кажется, что модель только проснулась и собирается заказать кофе в постель.

На самом деле модель накрасилась, сменила несколько поз, фотограф поиграл с настройками и ракурсами, пока сделали идеальный кадр прошло 1,5 часа.

Если трудности вас не пугают, отправляйтесь за необходимой техникой и аксессуарами. Вам понадобится:

  • Телефон или фотоаппарат. Советую Айфон 10 и более новые модели, либо Samsung Galaxy. С выбором фотоаппарата сложнее: для начала выбирайте компактный с функцией wifi.
  • Аксессуары для вашей камеры. Можно начать со штатива, чтобы снимать селфи, разговорные видео и красивые раскладки с руками в кадре.
  • Цветные и фактурные фоны для создания единой стилистики в аккаунте. Подойдут листы цветного картона, оберточная бумага и ткани.

Также ознакомьтесь с сайтами, которые помогают автоматически раскручивать ваш аккаунт.

Как создавать контент, который собирает лайки

Чтобы ваш аккаунт был интересен рекламодателям, он должен быть активным. В первую очередь смотрят на соотношение лайков и комментариев к общему количеству подписчиков.

Идеально, если активность проявляют 5-8% ваших фолловеров. Чем выше этот показатель, тем дороже вы можете продавать посты.

Чтобы этого добиться, соблюдайте 5 несложных правил:

  1. Снимайте при дневном свете, тогда все фотографии будут в одном стиле. Дневной свет несложно обрабатывать, он сглаживает мелкие недостатки.
  2. Ориентируйтесь на минимализм. Белая стена, мраморная поверхность или деревянный фон – беспроигрышный вариант для эффектного кадра. 
  3. Пользуйтесь приложениями по обработке. Одних фильтров Инстаграма недостаточно, обратите внимание на популярные приложения в вашем Апп- или Гугл-сторе. В том же Пинтересте есть  преимущественно для приложения VSCO.
  4. Рассказывайте истории. Подписчики любят, когда ваш аккаунт превращается в живой журнал. Не бойтесь длинных текстов: людям нравится читать в Инстаграме.
  5. Задавайте вопросы. Чтобы спровоцировать активность, оставляйте призыв к действию в конце каждого поста. Интересуйтесь мнением подписчиков, попросите дать оценку прочитанному, в конце концов пусть отблагодарят вас лайком за старание.

Чек-лист для старта нового аккаунта в Инстаграме

Если вы только зарегистрировали аккаунт, проверьте, все ли вы сделали для успешного старта вашего блога.

  1. Ваш никнейм незамысловатый, его легко вбить в поиск.
  2. В названии аккаунта ваше имя, фамилия или ключевые слова, которые зависят от тематики блога. Эта строка участвует в органическом поиске Инстаграма, проверьте, что она работает на вас.
  3. В описании аккаунта есть информация о вашей деятельности, контактный телефон или мейл, чтобы клиенты и рекламодатели могли с вами связаться. Если у вас сайт или блог, оставьте активную ссылку и напишите призыв к действию: новый пост, акция, читайте о проекте и т. д.
  4. У вас есть контент-план хотя бы на неделю вперед. Без этого сложно постить каждый день и быть интересным подписчикам.
  5. Последние 6 фотографий отображают тему вашего аккаунта. Если с первого взгляда непонятна тема вашего блога, пора задуматься.
  6. Вы отвечаете на все комментарии ваших подписчиков. Даже если это смайлик или односложный комплимент. Это важно по нескольким причинам:
    • для повышения активности вашего аккаунта, так как новые комментарии поднимают ваш пост в ленте;
    • людям всегда приятно, когда им отвечают. Это провоцирует их писать вам в будущем.
  7. Вы лайкаете и комментируете фотографии подписчиков. Также можно общаться в комментариях других аккаунтов. Это хороший способ завести активных друзей в Инстаграме. В будущем вы сможете к ним обратиться для проведения конкурса или марафона.

Автор: Свирская Валерия, интернет-маркетолог и коммерческий писатель.

+1
+1
+1
+1
2
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.