Если вы родители первоклассника, то скорее всего, вам сейчас не до чтения книг. Но рано или поздно суета вокруг 1 сентября закончится, можно будет выдохнуть и заняться чем-то еще, например, почитать с ребенком книжки. 

Кстати, книг про первоклассников написано и издано впечатляющее количество, и мы с детьми на радостях набрали целую стопку. К тому же это отлично поможет ребенку в период адаптации к школе.  

Я выбрала те книги, которые понравились нам больше всего:

“Кыш, два портфеля и целая неделя”, Юз Алешковский

Нелегко быть самым маленьким в классе, а уж с прозвищем “Двапортфеля” жизнь становится просто невыносимой. Первая школьная неделя первоклассника Алеши Сероглазова оказалась полной невероятных событий: появление собаки, первая дружба, раскрытие преступления, дуэль и интервью в школьной газете. Повесть веселая, увлекательная и добрая. Совершенно невозможно оторваться!

Изданий довольно много. Мне понравилась книга с иллюстрациями Генриха Валька (как на картинке выше) или с иллюстрациями (Издательство АСТ). Я люблю ее иллюстрации, они потрясающие! Много крупных, ярких, красочных картинок. Но стоит такая книга дороже (от 656 руб.).

“Чудеса в решете или Калинкина школа первоклассников”, Саида Сахарова

Прекрасная книга для моральной подготовки будущих первоклассников (и их родителей!). Такое вот веселое и ненавязчивое знакомство с тем, чему предстоит научиться человеку, стоящему на пороге школьной жизни: собирать портфель, делать уроки и вообще быть самостоятельными. Близнецам Саше и Маше скоро идти в первый класс, и восьмиклассница Лека становится их наставницей. Кто-то с удовольствием перечитает с детьми любимую с детства книжку, а кто-то, как я, порадуется очередной новой хорошей книжке ИД “Мещерякова”, которому отдельное спасибо.

“В школу! – кричат бабушка и Фридер”, Гудрун Мебс

Мы давно и с большим интересом читаем про эту уморительную парочку – бабушку и ее внука (всего у ИД “Самокат” 4 книжки про бабушку и Фридера). Эта история про первый школьный день Фридера. С самого утра все идет не так. Фридер очень переживает, а бабушка, как всегда, невозмутима и готова броситься на помощь любимому внуку. Не перестаю удивляться нестандартным педагогическим приемам бабушки. Старушка с завидным чувством юмора. В среднем книга рассчитана на возраст 5+, но дочка внимательно слушала уже в 2,5. 

“Элвис Карлссон”, Мария Грипе

Это повесть о шестилетнем мальчике, которого считают непослушным и немного странным. Элвис совсем не похож на маминого кумира, в честь которого был назван, и не играет в футбол, как мечтает папа. Сплошное разочарование для родителей. К счастью, у Мальчика есть настоящий друг – это его дедушка, который Элвиса очень хорошо понимает и видит в нем доброго неравнодушного человека. 

Элвис знает способ сделать этот мир лучше: “Берешь семена и сеешь их всюду, где живут люди, которых ты уважаешь. И будто делишься с ними своей Тайной и радостью.” Да, у Элвиса есть настоящая Тайна. А еще множество важных дел. Но это не те дела, которые считают важными взрослые, вроде школы. В которую, кстати, Элвис решил больше не ходить, так как первый школьный день окончился полным фиаско.

Возможно, благодаря этой книге кто-то из родителей задумается, стоит ли винить детей в том, что те не оправдывают их ожиданий. Самое лучшее, что мы можем сделать для наших детей – помочь им стать самими собой.

“Невезучка: несколько смешных историй из жизни человека, которому не везет”, Иосиф Ольшанский

Невезение – довольно распространенное явление среди мальчиков 6-7 лет. Вот и первоклассник Костя Пробочкин считает себя неудачником. Одна фамилия чего стоит. А уж родиться 29 февраля – это просто верх несправедливости. Несмотря на то, что намерения у мальчика в большинстве случаев весьма благородны, результат часто получается печальный. Многие мальчишки узнают себя в Косте Пробочкине. И все же автор явно симпатизирует своему герою.  В книге прекрасные иллюстрации Петра Репкина. Кстати, они очень напоминают мультфильм “Малыш и Карлссон, который живёт на крыше”. 

“Первоклассница”, Евгений Шварц

Многие первоклассницы узнают себя в героине Шварца Марусе. Это узнавание делает книжку особенно увлекательной. У книги есть все шансы стать настольной. Прекрасный русский язык, интересный и понятный начинающим школьникам язык, крупный шрифт. Подойдет для первого самостоятельного чтения. А можно еще и одноименный фильм посмотреть. 

“Элла в первом классе”, Тимо Парвела

Очень смешная книжка о жизни финских школьников с озорными иллюстрациями Сабины Вилхарм. Для тех, кому понравится, есть продолжение: “Элла, Пат и второй класс”. К сожалению, встретить эти книги в продаже очень сложно. Прошлогоднее издание “Розового жирафа” разобрали стремительно, так же как и предыдущие. Возможно, книжку можно найти в библиотеке. 

“Первоклассные стихи”, Анна Игнатова, Наталия Волкова

Озорные стихи про зверят-первоклассников. Одно удовольствие заучивать такие стихи наизусть. Авторы остроумно шутят и играют с читателями в веселую игру, а иллюстратор Александра Ивойлова им подыгрывает. Искрометная книжка для хорошего настроения. 

Скоро в школу: стихи, рассказы и невероятные истории”, Михаил Яснов, Илья Бутман, Сергей Георгиев и др.

Сборник стихотворений и рассказов, посвящённых школе. На мой взгляд, очень удачная подборка. Красивое издание в крепкой картонной обложке будет приятно получить в подарок.

“Марка страны Гонделупы”, Софья Могилевская

Приятно перечитать любимую с детства книгу со своими детьми. А если вы ее еще не читали, тогда тем более стоит приобрести. Это повесть о дружбе мальчишек-первоклассников, их приключениях и злоключениях тоже, куда без них. Мы и посмеялись, и за героев попереживали, сочувствовали изо всех сил, даже подглядывали в конец от нетерпения, чтобы узнать, чем дело закончилось. По этому произведению в 1977 году сняли фильм, который можно посмотреть всей семьей. 

“Уроков не будет”, Виктория Ледерман

Новинка о издательства “КомпасГид”. Книгу еще не читали, поэтому цитирую аннотацию: “Рассказы из сборника Виктории Ледерман “Уроков не будет!” посвящены ученикам младшей школы, с первого по четвертый класс. Этим детям еще многому предстоит научиться: терпению и дисциплине, умению постоять за себя и дипломатии. А неприятные сюрпризы сыплются на них уже сейчас! Например, на смену любимой учительнице французского – той, которая ничего не задает и не проверяет, – приходит строгая и требовательная. Или отвратительный Мирон Соломатин придумывает тебе обидную кличку Плюшка – всего лишь потому, что ты не дала ему списать. Хочется ли ходить, когда там происходит такое?” 

Автор: Юлия Коваленко – книжный обозреватель “Мамсила”, основатель сообщества “Reading & Kidding”, мама.

+1
2
+1
+1
1
+1
1
+1
+1
+1
3
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Читать

Выбор профессии: книги и энциклопедии для детей

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.