Любого, даже самого коммуникабельного и общительного ребенка нужно готовить к детскому саду. Новый этап его жизни требует от родителей предельного внимания и осторожности. В период адаптации, когда малыш только еще учится жить в коллективе и привыкает к определённому распорядку, самое время достать добрые и веселые книги, которые на языке доброты и любви рассказывают нам о всех прелестях детсадовского бытия.

1. “Мишка-Ушастик в детском саду”, Чеслав Янчарский

История о том, как Мишка-Ушастик первый раз попал в детский садик. Вместе с ребятами ему предстоит узнать много нового, научиться нужным манерам и правилам, а порой и просто подурачиться в свое удовольствие. Польский сказочник Чеслав Янчарский много лет назад придумал Мишку-Ушастика – смешного, доброго медвежонка с заломленным ушком. Дети всего мира сразу же полюбили его, и эта любовь не ослабевает уже несколько поколений!

Книга оформлена рисунками Збигнева Рыхлицкого, известного детского иллюстратора, лауреата премии Г. Х. Андерсена. Без сказки на ночь с Мишкой-Ушастиком не засыпает уже не одно поколение малышей, а по его историям ставят спектакли, снимают мультфильмы и телепередачи.

2. “Настин секрет”, Сергей Макеев

Полные добрых чувств, юмористические рассказы замечательного детского писателя Сергея Макеева понятны и близки детям, а смелая фантазия и веселые выдумки не дадут заскучать и придутся по вкусу даже самым непоседливым и озорным читателям.

В этот сборник вошли четыре увлекательных рассказа: “Я иду в детский сад”, “Урок вежливости”, “Настин секрет”, “Мышка”. Все они помогут ребятам понять как нужно вести себя в обществе, научат правилам вежливости и доброжелательному общению с ровесниками. Книга проиллюстрирована рисунками известного художника Генриха Валька.

3. “О девочке Маше, о собаке Петушке и о кошке Ниточке”, Александр Веденский

В большом доме на большой улице живет маленькая девочка Маша. У нее дружная семья и замечательные друзья – собака Петушок, кошка Ниточка и кукла Елизавета Петровна. Вместе с ними девочка исследует окружающий мир – большой, яркий и светлый. Сколько же разных событий таится на этом пути!

Повесть Александра Введенского не только будет интересна и понятна даже самым маленьким читателям, но и воспитает в ребятах уважение к старшим, чуткость, внимание и доброе отношение друг к другу. В черно-белых необычайно выразительных иллюстрациях Натальи Кнорринг воплотилось само детство, чистое, безмятежное и очень искреннее.

4. “Про Светлану”, Сергей Баруздин

Главная героиня рассказов Сергея Баруздина – маленькая девочка Светлана, которая ходит в детский сад, растет и с каждым днем узнает что-то новое – о городе, в котором живет, о метро, о маминой работе, о буквах, из которых складывают слова. Истории из ее жизни безусловно понравятся всем ребятам, и особенно тем, кто, как и Светланка, любит все новое. Книга прекрасно иллюстрирована художником Георгием Фитингофом.

5. “Остановка – детский сад”, Наталья Карпова

Жизнерадостные, звучные и очень легкие стихи Натальи Карповой, которая много лет работает в детском саду, познакомят малышей со всем тем, что ждет их в детском садике. Ведь это первые друзья, увлекательные прогулки, веселые праздники и даже сам Дед Мороз! А детишкам, уже посещающим детский сад, будет интересно сравнить стихи со своими впечатлениями.

6. “Не дети, а слоны, или Все в сад!”, Мария Рупасова

Это второй сборник популярного современного детского поэта Маши Рупасовой. Оригинальные стихи Маши любят и дети, и их родители, читающие блог Маши в социальных сетях, и даже коллеги по поэтическому цеху. А все потому, что они добрые, смешные и делают каждого, прочитавшего их, немножко лучше. В этой книге собраны все лучшие авторские рифмы на тему детского сада, причем как про самих детей, так и про их воспитателей!

7. “Матюша идет в детский сад”, Ирина Зартайская

У Матюши сегодня очень ответственный день: он впервые останется один без мамы и папы в неизвестном ему месте, которое взрослые называют “детский сад”. Понравится ли Матюше в садике, найдет ли он друзей и не будет ли скучать по родителям и дому? Все это мы узнаем, прочитав новую книгу Ирины Зартайской.

8. “Конни идет в детский сад”, Лиана Шнайдер

Все новое и неизвестное пугает ребенка, но с этой книгой ребенок точно не будет бояться первого дня в садике. Вместе с малышкой Конни малыш первый раз останется без мамы, проведет день в новом окружении и узнает, как разрешить деликатные ситуации – например, попроситься в туалет в незнакомом месте.

А яркие иллюстрации позволят маленьким слушателям детально представить события в детском саду – знакомство с воспитателем, завтраки, игры на детских площадках, празднования дня рождения и много другое. Удивительная книг о девочке Конни, где герой взрослеет вместе с вашим ребенком, ведь девочка Конни попадает ровно в те же ситуации, что и все дети на свете. Когда ребенок не хочет умываться или стесняется знакомиться с ровесниками, всегда можно сказать: “Давай посмотрим, что сделала бы Конни?”

9. “Зайчик Сева не хочет идти в детский сад!”

Зайчик Сева стал совсем большой, и ему пора идти в детский сад, в котором он будет не один, а в компании других ребят, с которыми конечно же нужно считаться. А еще там есть свои порядки, которые нужно соблюдать для общего спокойствия и безопасности. книг про Зайчика Севу – это не просто хорошо иллюстрированные истории про непоседливого зайку и его друзей, но и отличный повод обсудить с малышами, что такое хорошо и что такое плохо. Достойный пример того, как можно воспитывать ребенка с помощью сказкотерапии.

Интересный сюжет про зайчика и веселые рисунки точно привлекут внимание детей. В конце каждой книги есть вопросы, составленные детским педагогом-психологом, которые можно задать ребенку и порассуждать вместе над ответами.

10. Серия книг “Энциклопедия для малышей”

“В детском саду”, “Распорядок дня”, “Правила поведения” и “Будь здоров” – это яркие и хорошо иллюстрированные книги для самых маленьких, которые научат ребят следить за своим здоровьем, соблюдать правила гигиены, одеваться по погоде, есть по расписанию, вовремя ложиться спать.

Авторы книги “В детском саду” подробно рассказывают малышам о детском садике: как нужно себя там вести, какую одежду надевать, чем можно заняться в группе, чтобы не заскучать.

+1
+1
2
+1
+1
+1
+1
+1
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Читать

Чем отличается “Волшебник страны Оз” от “Волшебника Изумрудного города”?

Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Читать

Выбор профессии: книги и энциклопедии для детей

Книги и энциклопедии из нашей сегодняшней подборки помогут ребятам узнать, какие профессии бывают на свете, в чем их особенности и какими навыками надо обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.