Начался учебный год. Кто-то радостно спешит обратно в школу, пока родители утирают глаза платочком: “Как быстро он растет, этот ребенок!”

Самое время сесть всей семьей рядом и посмотреть какой-нибудь теплый и добрый (или не очень, но все равно полезный) фильм про школу.

1. Хористы, 2004

Этот фильм не совсем про школу, скорее, про интернат для трудных подростков, но он определенно стоит того, чтобы его смотреть с детьми.

В интернат приходит работать преподаватель музыки. Он пытается с помощью музыки поменять суровые порядки интерната, а в конечном итоге и затронуть в детских сердцах струны любви.

Это история о том, что настоящий учитель может перевернуть жизнь того, на ком ставили крест.

2. Где это видано, где это слыхано, 1973

Старая добрая экранизация “Денискиных рассказов”, которыми многие из нас с упоением зачитывались в детстве. Всего 26 минут подарят вам много смеха и радости.

Фильм рассказывает об эпизоде в жизни друзей, который страшит многих, кому приходилось выступать на сцене. Дениска забывает слова песни и повторяет одно и то же, но кажется зрителям это понравилось.

3. Чучело, 1983

Культовый советский фильм с юной Орбакайте родом из тех времен, когда слово “буллинг” еще не употреблялось. Кто бы знал, что сейчас травля в классах все больше и больше набирает оборот. Возможно, в те годы ученики еще готовы были увидеть и признать моральную силу того, над кем они издеваются. Теперь такой исход возможен не всегда.

Последняя работа Юрия Никулина. Фильм, который стоит увидеть хоть раз.

4. В моей смерти прошу винить Клаву К., 1979

Трогательный фильм о первом чувстве, которое родилось, когда мальчику было всего 4 года. Но которое он пронес через года. Жаль только Клава совсем не рада этой любви.

Наверное, каждый из нас испытывал это невзаимное чувство, которое иногда заставляет забывать обо всем. И, конечно, вся история разворачивается в славные школьные годы…

5. Мост в Терабитию, 2007

Семейный драматический фильм достаточно необычное явление в мире сладкого попкорна и липкой сахарной ваты. Эта история рассказывает о двух десятилетних детях, в который раз доказывая, что они иногда намного более чуткие и чувствительные, чем взрослые.

Девочка Лесли и мальчик Джесс сначала не нравятся друг другу, но постепенно их отношения перерастают в глубокую дружбу. Они даже создают свой собственный уголок и в конце концов попадают в сказочный мир. Жаль только, конец здесь не радужный, а скорее, жизненный и грустный. Но у этой грусти светлые тона.

6. Дневник мамы первоклассника, 2014

Достаточно жизненный российский фильм про приключения первоклассника Васи и жизнь его семьи. Думаю, многие узнают себя в этих героях.

Посреди странноватого нового кино российского розлива, где, кажется, режиссеры соревнуются, кто сколько жести выльет на экран, это доброе кино для всей семьи, словно глоток свежего воздуха.

Всем родителям первоклассников посвящается.

7. Гостья из будущего, 1984

Советский мини-сериал по любимой многими школьниками истории про Алису из будущего, которую придумал Кир Булычев.

Здесь школьники столкнутся с настоящими космическими пиратами, и как всегда все трудности и сложности победит дружба.

8. Тренер Картер, 2005

Фильм основан на реальных событиях, и это по-настоящему круто. Как часто тренер преуспевающей команды заботится о том, чтобы его подопечные хорошо учились? А вот Картер беспокоился. Его команда выигрывала, но он закрыл двери спортзала и запретил участвовать в матчах, пока его команда не начнет приносить хорошие отметки по другим предметам.

Кино о настоящем командном духе.

9. Средняя школа: худшие годы в моей жизни

Отличная комедия про школу для всей семьи. Для простого 13-летнего школьника Рейфа, который обожает рисовать, все меняется, когда в его школу приходит новый директор с очень строгими правилами.

Придется детям объединиться и нарушить каждое из них. Фильм снят в очень легкой манере, с милыми мультипликационными вставками.

10. Чудо, 2017

Невероятная, сильная и очень трогательная история про мальчика, у которого не было лица.

У Августа очень редкая болезнь. Ему пришлось перенести 27 пластических операций, прежде чем он смог пойти в школу. Но его лицо все равно выглядело очень непривлекательно, и сначала все сторонились его. Но все должно измениться.

Фильм очень сильный и вызывает множество эмоций.

+1
2
+1
+1
+1
+1
+1
+1
4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вам может понравиться
Выбираем ортопедическое основание для кровати
Читать

Выбираем ортопедическое основание для кровати

Качество сна во многом зависит от кровати и постельного белья. Если матрас и подушка выбраны неправильно, появятся проблемы со сном. Кроме того, нужно грамотно выбрать конструкцию кровати.